O título nas mãos!!!

Neste domingo, o Brasil vai conhecer 16 novos campeões estaduais. Ceará e Rio Grande do Norte já conheceram os seus campeões. O Vozão venceu os dois jogos contra o Ferroviário. E o ABC passou pelo Globo. Corinthians, Goiás e Coritiba têm as maiores vantagens para conquistar o título. Venceram por 3 a 0 jogando fora de casa. Em Minas, no Rio, na Bahia, em Santa Catarina e no Mato Grosso, Atlético, Flamengo, Vitória, Chapecoense e Cuiabá jogam pelo empate. No Espirito Santo, no Rio Grande do Sul e no Pará, a decisão está em aberto, assim como, no Mato Grosso do Sul.

Em Pernambuco, a decisão começa neste domingo com a utilização do árbitro de vídeo na partida entre Sport e Salgueiro. O segundo jogo será apenas, em junho, porque o Sport tem compromissos pela Copa Sul-Americana, Copa do Brasil, Copa Nordeste (fará a final contra o Bahia) e Campeonato Brasileiro.

Confira as outras decisões pelo país neste final de semana:

Campeonato Gaúcho

30/04 – 16 horas – Internacional-RS 2 X 2 Novo Hamburgo-RS (Beira-Rio, Porto Alegre)

07/05 – 16 horas – Novo Hamburgo-RS X Internacional (Estádio Centenário, Caxias do Sul)

Campeonato Catarinense

30/04 – 16 horas – Avaí-SC 0 X 1 Chapecoense-SC (Ressacada, Florianópolis)

07/05 – 16 horas – Chapecoense-SC X Avaí-SC (Arena Condá, Chapecó)

Campeonato Paranaense

30/04 – 16 horas – Atlético-PR 0 X 3 Coritiba-PR (Arena da Baixada, Curitiba)

07/05 – 16 horas – Coritiba-PR X Atlético-PR (Couto Pereira, Curitiba)

Campeonato Paulista

30/04 – 16 horas – Ponte Preta-SP 0 X 3 Corinthians-SP (Moisés Lucarelli, Campinas)

07/05 – 16 horas – Corinthians-SP X Ponte Preta-SP (Arena Corinthians, São Paulo)

Campeonato Carioca

30/04 – 16 horas – Fluminense-RJ 0 X 1 Flamengo-RJ (Maracanã, Rio de Janeiro)

07/05 – 16 horas – Flamengo-RJ X Fluminense-RJ (Maracanã, Rio de Janeiro)

Campeonato Capixaba

29/04 – 16h30 – Doze-ES 2 X 2 Atlético Itapemirim-ES (Kleber Andrade, Cariacica)

06/05 – 16h30 – Atlético Itapemirim-ES X Doze-ES (Kleber Andrade, Cariacica)

Campeonato Mineiro

30/04 – 16 horas – Cruzeiro-MG 0 X 0 Atlético-MG (Mineirão, Belo Horizonte)

07/05 – 16 horas – Atlético-MG X Cruzeiro-MG (Estádio Independência, Belo Horizonte)

Campeonato Sul-Matogrossense

30/04 – 15 horas – Novo-MS 1 X 1 Corumbaense-MS (Morenão, Campo Grande)

07/05 – 15 horas – Corumbaense-MS X Novo-MS (Arthur Marinho, Corumbá)

Campeonato Matogrossense

30/04 – 15 horas – Cuiabá-MT 2 X 1 Sinop-MT (Arena Pantanal, Cuiabá)

07/05 – 15 horas – Sinop-MT X Cuiabá-MT (Municipal de Sinop, Sinop)

Campeonato Goiano

30/04 – 16 horas – Vila Nova-GO 0 X 3 Goiás-GO (Serra Dourada, Goiânia)

07/05 – 16 horas – Goiás-GO X Vila Nova-GO (Serra Dourada, Goiânia)

Campeonato Baiano

03/05 – 21h45 – Bahia-BA 1 X 1 Vitória-BA (Fonte Nova, Salvador)

07/05 – 16 horas – Vitória-BA X Bahia-BA (Barradão, Salvador)

Campeonato Alagoano

30/04 – 16 horas – CRB-AL 1 X 0 CSA-AL (Rei Pelé, Maceió)

07/05 – 16 horas – CSA-AL X CRB-AL (Rei Pelé, Maceió)

Campeonato Paraibano

30/04 – 18h30 – Treze-PB 2 X 3 Botafogo-PB (Amigão, Campina Grande)

07/05 – 18h30 – Botafogo-PB X Treze-PB (Almeidão, João Pessoa)

Campeonato Potiguar

01/05 – 17 horas – ABC-RN 0 X 0 Globo-RN (Frasqueirão, Natal) – Jogo da

ida foi vencido pelo ABC por 1 X 0

ABC campeão pela quinquagésima quarta vez, o maio campeão estadual do

Brasil

Campeonato Cearense

30/04 – 16 horas – Ferroviário-CE 0 X 1 Ceará-CE (Castelão, Fortaleza)

03/05 – 21h45 – Ceará-CE 2 X 0 Ferroviário-CE (Castelão, Fortaleza)

Ceará campeão pela quadragésima quarta vez.

Campeonato Sergipano

29/04/2017 – 16 horas – Confiança-SE 1 X 1 Itabaina-SE (Batistão, Aracaju)

06/05/2017 – 16 horas – Itabaiana-SE X Confiança-SE (Etelvino Mendonça,

Itabaina)

Campeonato Pernambucano

07/05 – 16 horas – Sport-PE X Salgueiro-PE (Ilha Retiro, Recife)

18/06 – 16 horas – Salgueiro-PE X Sport-PE (Cornélio de Barros, Salgueiro).

Campeonato Maranhense

Final do Segundo Turno – 06/05 – 15h45 – Cordino-MA X Moto Club-MA (Leandrão, Barra do Corda)

10/05 – 19h45 – Moto Club-MA X Cordino-MA (Castelão, São Luís)

Caso o Cordino conquiste o segundo turno, será campeão estadual em 2017.

Campeonato Piauinse

Semifinais do Segundo Turno (Taça Cidade de Teresina)

05/05 – 20 horas – Altos-PI 1 X 0 4 de Julho-PI (Lindolfo Monteiro, Teresina)

06/05 – 17 horas – Ríver-PI X Piauí-PI (Lindolfo Monteiro, Teresina)

A final do segundo turno será na próxima quarta-feira, dia 10 de maio.

E a final do Campeonato Piauiense começa no próximo domingo, dia 14 maio.

O Parnahyba foi campeão da Taça do Estado do Piauí (Primeiro Turno)

Campeonato Paraense

30/04 – 16 horas – Paysandu-PA 1 X 1 Remo-PA (Mangueirão, Belém)

07/05 – 16 horas – Remo-PA X Paysandu-PA (Mangueirão, Belém)

Campeonato Acreano

06/05 – 17 horas – Rio Branco-AC X Atlético-AC (Arena da Floresta, Rio Branco)

13/05 – 17 horas – Atlético-AC X Rio Branco-AC (Arena da Floresta, Rio Branco)

Campeonato Amazonense está na penúltima rodada da Primeira Fase, as

quatro melhores equipes avançaram para a semifinais.

Campeonato Rondoniense

O Primeiro Turno foi conquistado pelo Real Desportivo.

E no momento o segundo turno está na terceira rodada.

Campeonato Roraimense

Final do Segundo Turno

09/05 – 19 horas – Baré-RR X São Raimundo-RR (Vila Olímpica, Boa Vista)

O Baré foi campeão do Primeiro Turno.

Campeonato Tocantinense

06/05 – 16 horas – Interporto-TO X Sparta-TO (General Sampaio, Porto Nacional)

13/05 – 18h30 – Sparta-TO X Interporto-TO (Mirandão, Araguaína)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *